Peter Hintze für uns in den Bundestag
Peter Hintze für uns in den Bundestag
Logo der CDU

Letzte Meldungen

Lebenslauf

Geboren am 25. April 1950; evangelisch; verheiratet mit Dr. rer. nat. Petra Hintze, ein Kind. Abitur; Studium der evangelischen Theologie in Bonn und Wuppertal.

Seit Okt. 2013Vizepräsident des Deutschen Bundestages
Feb. 2007-Okt. 2013Koordinator der Bundesregierung für die Luft- und Raumfahrt
Seit Januar 2006Vorsitzender der Landesgruppe NRW der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Nov. 2005-Okt. 2013Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Wirtschaft und Technologie
Seit Okt. 2002Vizepräsident der Europäischen Volkspartei (EVP)
Seit Juni 2002stellvertretender Vorsitzender der International Democratic Union (IDU)
Seit Nov. 2001Vizepräsident der Christlich-Demokratischen Internationale (CDI)
1998 bis 2005europapolitischer Sprecher und Vorsitzender der Arbeitsgruppe für die Angelegenheiten der Europäischen Union der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Mai 1992 bis November 1998Generalsekretär der CDU Deutschlands
Januar 1991 bis Mai 1992Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Frauen und Jugend
Seit 1990 Mitglied des Deutschen Bundestages für Wuppertal
1990 bis 1992 Bundesvorsitzender des Evangelischen Arbeitskreises der CDU/CSU
1983 bis 1990Bundesbeauftragter für den Zivildienst
1980 bis 1983Pfarrer
1979 bis 1980Pastor i. H.
1977 bis 1979Vikar